Вот уж поистине, не имей сто рублей! В подобный переплет, в который попала по своей небрежности, врагу не пожелаешь. Хорошо, друзья смогли помочь, и все окончилось благоприятно!

В кои века собрались с дочуркой на побережье моря. Знакомые приятельницы с турагентства нашли достаточно недорогой вариант – прекрасный отель, подходящий перелет, по финансам я всего лишь укладывалась в отпуск. Уже мечтали, как будем загорать и купаться, купальники новенькие купили. Пошли тур приобретать, оказалось, загранпаспорт просрочен. Я виновата, не удосужилась учесть один момент. Заграничный паспорт у меня действительный, не просроченный, но вот за рубеж уже не поехать – во многих странах стоит ограничение.

В нашем случае поездка должна быть не позднее, чем за полгода до окончания срока пользования документа, мы совершенно не укладывались. Я беспокоилась, а дочурка совсем духом упала, она ведь еще кроха и это ее первая поездка на берег моря, сколько планов тотчас порушилось!

Самое плохое, что ничего не поделать, лишь искать как срочно оформить загранпаспорт. Закономерно, я сразу пошла на ГОСУСЛУГИ, услышала, там реально все скоро и без заморочек совершить. Однако в нашей ситуации все было намного проблемнее. Дело в том, что мы проживаем не по прописке, на то существуют весомые причины. Конечно, на ГОСУСЛУГАХ имеется возможность сделать загранпаспорт и не по прописке, но сроки!!!

Много времени я не могла ждать, в первую очередь из-за работы. Отправилась в МФЦ, начала пояснять ситуацию, попросила помочь и ускорить срок рассмотрения. Тоже без вариантов, девочка сразу же сообщила, что через центр еще продолжительнее. Оказывается замкнутый бюрократический круг: сделать новую прописку и дальше подать заявление, примерно сможет занять такие же сроки, как и подать на загранпаспорт нового образца на 10 лет не по месту жительства. Ну почему же у нас все так сложно осуществляется?

На свое счастье, встретила знакомых товарищей, они ребята с умом, сами нередко выезжают за рубеж и к ним иностранные гости приезжают. Поплакалась про безвыходное положение. Спасибо, приятели подсказали наилучший способ. Они с конца прошлого века обращаются в одну организацию, в которой делают зарубежные паспорта, приглашения для иностранных друзей в РФ. За 20 лет ни одного отказа или сбоя не произошло.

Позвонила туда, объяснила ситуацию. Тут меня послушали и попросили принести документацию, посоветовали тотчас оформить загранпаспорт ребенку, хоть она совершенно маленькая. Тут я себе срочно оформила загранпаспорт нового образца на 10 лет, а новорожденному ребенку старого образца на 5 лет. И, заметьте, все официально!

Если кому нужна помощь в срочном получении загранпаспорта, вот телефон +7(499)6536335, и ссылка на их сайт https://www.consic.ru/oformlenie-zagran … ochno.html